О санитарном паспорте автомобиля и медицинской книжке водителя при перевозке алкогольной продукции

 

Вопрос:

Должен ли водитель-экспедитор, перевозящий алкогольную продукцию иметь санитарный паспорт на автомобиль и медицинскую книжку? И в каких документах это прописано?

Ответ:

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты:

  1. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – «ФЗ «Об алкогольной продукции»);
  2. Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  3. Федеральный закон от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
  4. Постановление Правительства РФ от 28.06.2012 г. № 656;
  5. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н;
  6. Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402;
  7. Письмо Роспотребнадзора от 31.10.2011 № 01/13750-1-32 «Об изменениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ»;
  8. Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 21.04.2005 г. № 8;
  9. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 26.09.2012 г. по делу № 33-8143;
  10. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 г. по делу № А12-157/13.

Исходя из предоставленной информации, сообщаем следующее.

Согласно п. 7 ст. 2 ФЗ «Об алкогольной продукции» к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с Перечнем пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции» (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2012 г. № 656).

Условия перевозки алкогольной продукции напрямую зависят от ее крепости, а также от того, расфасована продукция в тару, или перевозится в цистерне. В соответствии с п. 3 ФЗ «Об алкогольной продукции» этиловый спирт (в т. ч. денатурат) и нефасованная спиртосодержащая (т. е. в т. ч. алкогольная) продукция с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции автотранспортом осуществляются только организациями, имеющими соответствующую лицензию и на автотранспорте, оборудованном специальными техническими средствами, обеспечивающими непрерывный контроль за местонахождением транспортного средства. Исключение – перевозка указанной продукции для собственных нужд в объеме не более 200 декалитров в год (ст. 18 ФЗ «Об алкогольной продукции».)

Статья 10.2. ФЗ «Об алкогольной продукции» приводит перечень документов, которые обязательно должны сопровождать алкогольную продукцию в обороте. Без отсутствия перечисленных в статье документов алкогольная продукция считается находящейся в незаконном обороте. Санитарный паспорт на автомобиль и медицинская книжка работника в указанной статье не упомянуты.

Статья 34 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, данные о которых подлежат внесению в личную медицинскую книжку работника. Работник, отказывающийся от медицинского осмотра, к работе допускаться не должен. Правильность данного вывода подтверждена, например, апелляционным определением Красноярского краевого суда от 26.09.2012 г. по делу № 33-8143 и постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 г. по делу № А12-157/13.

Согласно п. 14 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н) работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта, требуют медицинских осмотров. Согласно п. 27 указанного Перечня управление наземными транспортными средствами также требует периодических медицинских осмотров.

Форма личной медицинской книжки, а также санитарного паспорта транспортного средства утверждены Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402.

Как указано выше, алкогольная продукция относится к пищевой продукции, о чем сказано так же в ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Согласно ст. 19 указанного закона (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 г. № 242-ФЗ), для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства, имеющие оформленные в установленном порядке санитарные паспорта. Однако подп. «б)» п. 10 ст. 36 Федерального закона от 19.01.2011 г.№ 248-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании» исключил требование санитарных паспортов на автомобильный транспорт. Роспотребнадзор в п. 5 своего письма от 31.10.2011 № 01/13750-1-32 «Об изменениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ» разъяснил, что санитарный паспорт на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов с 21.10.2011 г. не требуется.

Санитарный паспорт на автотранспорт в Москве выдается в соответствии с Регламентом работы Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», его филиалов в административных округах г. Москвы, на транспорте, на метрополитене по выдаче санитарных паспортов на транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозок пищевых продуктов, медикаментов и другой продукции, представляющей потенциальную опасность для человека, в режиме «одного окна» (утв. Приказом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 21.04.2005 г. № 8).

В настоящее время водитель наземного транспортного средства обязан иметь личную медицинскую книжку. Санитарный паспорт на транспортное средство, специально предназначенное или специально оборудованное для целей перевозки пищевых продуктов может быть получен, однако обязательным не является. Обязанность водителя иметь личную медицинскую книжку предусмотрена Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н. Необязательность санитарного паспорта на транспортное средство подтверждена отсутствием такого требования в законодательстве, а также Письмом Роспотребнадзора от 31.10.2011 № 01/13750-1-32 «Об изменениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ».

Хотите получить письменную юридическую консультацию именно по Вашему вопросу? Просто позвоните сейчас.

 



  • На главную